Blogs de los/as alumnos/as de PRIMARIA

¿Quiénes somos?

Somos los alumnos del grupo 3 de la asignatura de Organización y Recursos. Estamos cursando 1º del Grado de Maestro en Educación Primaria.

La asignatura de Organización y Recursos trata de que conozcamos mejor el funcionamiento de un centro escolar y las dinámicas de funcionamiento del mismo, así como los organismos de gestión y coordinación.
En esta asignatura también trabajamos en la parte de recursos los aspectos básicos del uso de medios y recursos en el aula y estudiamos y analizamos algunos recursos educativos.

Como parte de esta asignatura tenemos que elaborar un vídeo. Aquí es dónde UniBlogManíacos entra en juego. Vamos a elaborar un vídeo en colaboración con los alumnos de Blogmaníacos, que nos propondrán el tema y nos ayudarán en el proceso de creación y en la propia evaluación del recurso.

Nos hemos organizado en grupos y tenemos un blog en el que vamos publicando nuestros trabajos en esta asignatura.

Estos son nuestros grupos y nuestros blogs:
(Haciendo clic en el nombre del grupo podrás acceder al blog)

Grupo 1: BK5:
David Lucas Tudela
Joaquín Molina
Jaime Moral
Manuel Sánchez Hernández
Alejandro Sánchez Ros

Grupo 2: Bonfire:
Belén Bernabé
Irene Campillo Olmos
Monse Cuadrado
Alejandro Gálvez Blaya

Grupo 3: Clan Turpín:
Silvia Martínez Maquilón
Pablo Montalvo Tercero
Joaquín Sánchez González
Pablo Tornel Vivancos
Christian Turpín

Grup 4: En busca de la creatividad perdida:
Minerva Albaladejo Moya
María Luisa Arribas García
Marina Gómez García
Rebeca Juan
Irene María López Marín

Grupo 5: La quinta del Ferru:
Fernando Ayllon
Irene Ballester Gutiérrez
Inma Cánovas Navarro
Alberto Ferrer Giménez
Francisco García

Grupo 6: Las Palomas de Santo Domingo:
Ana Bayonas
Alberto Brocal López
Alberto García Palencia
Javier García Pérez
Natalia González Moreno

Grupo 7: Los cinco fantásticos:
Andrea Alcaina
Esther Alfaro
David Carrillo Cano
Sarah Cruz Guerrero
Pedro García

Grupo 8: Los Ángeles de Javi:
Jéssica Martín Culebras
Laura Moreno
Javier Sánchez Mora
Irene Sánchez Giménez
Lorena Villaescusa

Grupo 9: Los mejores:
Rosana Espín
Adrián García
María García
Andrea Gómez
Carlos Hortelano Valcárcel

Grupo 10: Los prodigiosos:
Jesús Clemente
Alicia Martínez López
Davinia Turpín Lucas
Yolanda Victoria García
Laura Villa Martínez

Grupo 11: Mi vocación:
Cristina Martínez
Soledad Meseguer Sola
Noemí Moreno Martínez
Marisol Pérez
Mari Carmen Ramírez Ortiz

Grupo 12: Saga MLL:
Carolina Martínez
Clara Murcia
Paloma Navarro Martínez
Marta Ros Pérez
Lorena Soriano Carpena

Grupo 13: Tres + uno:
Inmaculada Cubillana Férez
Félix González Olmos
María Fuensanta Jara Capel
Ana López Navarro

Grupo 14: VIYA educación:
Iván López
Yolanda Muñoz Soriano
Victoria Quijada Molina
Irene Soto Martínez
Azahara Vivancos Romero






No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Hola, eres muy bienvenid@ a nuestro blog.
SI QUIERES DEJAR UN COMENTARIO
1.- Busca con el ratón la palabra comentarios que está al final de cada entrada
2.- Luego escribe lo que quieras en la cajita que te aparecerá en la pantalla
3.- Copia las palabras que te aparecen para verificación
4.- Elige una de las identidades que aparecen o la posibilidad de ANÓNIMO pero recuerda que si quieres que te conozcamos deberás darnos datos en tu mensaje: os escribo desde..., me llamo...
5.- le das a publicar y ¡ya está!